Coordenadores estaduais

Coordenação Nacional
Sonia A. De Andrade
sonia.andrade@butantan.gov.br​

AC
Marcelo Loureiro da Silva​
Instituição: Instituto de Matemática Ciências e Filosofia do Acre (Diretoria de Inovação, SEE/Ac).​
marcelobio.acre@gmail.com

AL
Ebenézer Bernardes Correia Silva
Instituto Federal de Alagoas - Campus Maceió
biologiaifalprofessor@gmail.com


AM
Herivan Roberto Pontes da Costa
Escola Estadual Professora Adelaide Tavares de Macedo
herivanbio@yahoo.com.br​


AP
a definir


BA
Jacqueline Braga
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia
jacquebraga@globo.com


CE 
Sonia Maria Vieira De Castro
Professora adjunto CCS UECE​
Universidade Estadual do Ceará​
sonia.castro@uece.br

DF
Pedro da Silveira Gonçalves
Colégio Olimpo
goncalves.s.pedro@gmail.com


ES
Gilberto Araújo 
Colégio Marista Nossa Senhora da Penha
giaraujo@marista.edu.br


GO
Samuel Araújo
profsamuelaraujo@hotmail.com


MA
Dêinise Lima Bonfim
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão 
Campus Imperatriz
deinisebonfim@ifma.edu.br


MG
Marcelo Filardi
Colégio Equipe
marcelo.filardi@yahoo.com.br


MS
Ailton Souza de oliveira 
Colégio militar de Campo Grande 
profilton@yahoo.com.br


MT
Wilson Koei Kanacilo Junior
Centro Educacional Khalil Zaher
wkanashirojr@gmail.com

Mariliana Luiza Ferreira Alves​


PA 
Iris Maria de Moura Possas
Escola de Ensino Fundamental e Médio Tenente Rêgo Barros
irix@uol.com.br


PB
José Adeildo de Lima Filho
Professor de Biologia de IFPB - Campus Campina Grande
adeildobiologia@gmail.com


PE 
Ricardo Alexandre de Araujo Monteiro Lobo
Colégio 17 de Agosto
lobobiologia@gmail.com


PI
Lyndon Johnson Batista de Souza
Educandário Santa Maria Goretti
lyndonbatista@uol.com.br


PR
Samara Albuquerque Barreto
Colégio Internacional Everest
samara.albuquerque@gmail.com


RJ
Rubens Oda
Colégio Pedro II
odabio@globo.com


RN
Fábio Teixeira Duarte 
Instituto Federal de Educação, ciência e tecnologia do Rio Grande do Norte.
IFRN- Campus Cidade Alta -RN
fabio.duarte@ifrn.edu.br


RO
Chirleide Nobre Belo
Centro de Ensino Classe A
chirleide@hotmail.com​

RR
Bianca Maíra de Paiva Ottoni Boldrini
Colégio de Aplicação, Universidade Federal de Roraima
bianca.boldrini@ufrr.br 


RS
Maurício Marczwski
Colégio Militar de Porto Alegre 
mmarczwski@yahoo.com.br


SE
Edilton Rodrigues
Colégio Alternativo 
profbio.rodrigues@gmail.com


SC
Daniely Neckel Rosini
EEM Valmir Omarques Nunes - Bom Retiro - SC
danielybio@hotmail.com


SP 
Daniel Berto
Colégio Etapa
danielhberto@yahoo.com.br


TO 
Heidi Luz Bonifácio
IFTO Araguaína
heidi.bonifacio@ifto.edu.br​
​​​​​